首页 >> 社会考试 >> 正文

关闭本页】 【打印本页

山西省2019年3月全国计算机等级考试网上报名公告

 
全国计算机等级考试(简称NCRE),是经原国家教育委员会(现教育部)批准,由教育部考试中心主办,面向社会,测试应试者计算机应用知识与能力的等级水平考试。
根据教育部考试中心有关规定,现将我省2019年3月全国计算机等级考试有关事项公告如下:
一、报名条件
报名者不受年龄、职业、民族、种族和受教育程度等的限制,均可根据自己学习情况和实际能力选考相应的级别和科目。同次考试考生最多可报三个科目,但不允许重复报考同一科目,严禁同时在多个省(直辖市、自治区)报名。
二、报名时间
 报名时间为2019年1月8日8:00-1月15日24:00。
三、网上报名流程
 网上报名分为注册账号、填报信息、网上缴费三个步骤。
(一)注册账号
考生登录网址(https://passport.etest.net.cn)注册ETEST通行证。
ETEST通行证账号在教育部考试中心所有使用ETEST通行证的考务系统中通用,未注册考生可以使用电子邮箱或手机进行注册,如果已经注册过通行证,在NCRE网上报名时无需再次注册。
(二)填报信息
考生注册完毕后,登录报名网址(https://ncre-bm.neea.cn),选择“山西省考生报名入口”,用已注册的账号和密码登录,进行网上个人信息填报。
1.考生须本人填报并对所填报的个人信息和报考信息准确性负责,如有违反而造成信息有误,责任由考生本人承担。任何培训机构或团体替代考生报名无效。
2.考生上传的照片将用于合格证书,应为本人近期正面免冠、白色背景、彩色证件照,不得使用生活照、美颜照。最小像素高宽为192×144、最小成像区高宽为48mm×33mm,文件大小为20KB-200KB,文件格式为JPEG格式,后缀名为“.jpg”。上传的照片不合要求或未上传照片的考生不允许参加考试,请考生提前按要求准备照片。
3.考生只能选择一个考点报名,且在该考点考试。本校已设考点的在校生必须在本校报名,不得跨校报名;本校无考点和社会考生可选择临近考点报名,不再单设社会考点。各考点根据开考级别和机位总数,采取“先来先报、报满为止”的原则接受考生报名。考点机位数报满后,不再接受考生报名。山西省考点名单详见附件1。
(三)网上缴费
考生核对填报信息无误后,进行网上缴费,缴费成功后,需要返回报名系统查看支付状态,确认报考科目的支付状态为“已支付”,只有支付状态为“已支付”才表示该科目报名成功。
按照省财政厅、省物价局《关于计算机等级、全国公共英语等级考试收费标准有关事项的通知》(晋价费字[2011]165号)收费标准,报名考试费每科目90元。考生缴费成功后,无权再行修改报考信息或退费,所造成后果由考生自行承担。
四、考试方式与时期
NCRE采用无纸化上机考试。考试日期为2019年3月30日-4月1日。
考生具体考试日期时间和考场地点,均以《准考证》为准,不得更改。考前10天考生可登录报名网站查看、打印准考证。
五、获证条件
一级、三级科目获证条件:只要科目成绩达到合格线,即可获得相应证书;四级科目获证条件是:四级科目成绩达到合格线,并已经(或同时)获得三级相关证书。
20193月考试起,二级语言类及数据库类科目(即MS Office高级应用以外的其他二级科目)调整获证条件为:总分达到60分且选择题得分达到50%20分)及以上的考生方可取得合格证书。
六、成绩查询、证书发放及补办
(一)成绩查询
考试成绩约在考试结束2个月后公布,考生可登录教育部考试中心综合查询网站(http://chaxun.neea.edu.cn)查询本次考试成绩及证书信息。
(二)证书发放
成绩合格的考生可在考试结束3个月后的一周内(遇国家法定假日顺延)凭身份证和准考证到考点领取合格证书或在综合查询网(http://chaxun.neea.edu.cn)申请证书直邮服务,有关要求和申请流程详见该网站。
(三)证书补办
因考生个人原因导致合格证书丢失、破损等需要补办的,考生可自行登录综合查询网(http://chaxun.neea.edu.cn)申请补办合格证明书。合格证明书与合格证书具有同等效力。
 
 
附表1:
全国计算机等级考试山西省考点名单
考点代码
考点名称
联系电话
考点地址
140001
中北大学
0351-3922149
山西省太原市尖草坪区学院路口3
140002
山西大同大学
0352-7624816
大同市平城区兴云街
140003
华北机电学校
0355-2171270
长治市延安中路420
140004
太原学院(滨河校区)
13935170468
太原市南内环街南26
140005
太原学院
0351-8378063
太原经济技术开发区大昌南路18
140006
山西医科大学
0351-3985096
晋中市榆次区文华街55
140008
山西卫生健康职业学院
0351-2776692
山西省晋中市榆次区文津街100
140009
山西大学(东山校区)
0351-2646160
太原市杏花岭区红沟南街36
140012
太原理工大学
0351-6010001
太原市迎泽西大街79
140013
太原理工大学明向校区
0351-3176750
太原理工大学明向校区
140014
忻州师范学院五寨分院
13935089104
山西省忻州市五寨县学府街1
140015
忻州师范学院
0350-3339199
山西省忻州市和平西街10
140016
山西师范大学
0357-2053605
山西省临汾市尧都区贡院街1
140018
山西工程技术学院
15903530676
阳泉市开发区学院路1
140019
太原师范学院
0351-2506675
山西省晋中市榆次区大学街319
140020
山西机电职业技术学院
0355-2618821
长治市城北东街130
140021
运城学院
0359-2095210
山西省运城市复旦西街1155
140024
晋中学院
0351-3985757
山西省晋中市榆次区文华街199
140025
晋城职业技术学院
0356-2192497
晋城市凤台东街1658号诚明楼518
140026
吕梁学院
0358-2290069
吕梁市离石区学苑路1号吕梁学院信息楼
140027
太原工业学院
0351-3567618
山西省太原市尖草坪区新兰路31
140028
晋中师范高等专科学校
0354-3127343
山西省晋中市榆次区广安街189
140029
长治职业技术学院
0355-3030320
长治市捉马东大街29号长治职业技术学院(北校区)
140030
山西传媒学院
0351-2772100
山西省晋中市文华街125
140034
山西农业大学
0354-6289508
山西省晋中市太谷县铭贤南路1
140036
山西财经大学
0351-7666126
太原市小店区坞城路696
140039
山西大学商务学院
13835162048
太原市太榆路武宿机场南山西大学商务学院
140041
长治学院
0355-2179738
长治市保宁门东街73
140042
阳泉师范高等专科学校
0353-6160210
山西省平定县上城街59
140043
山西师范大学临汾学院
0357-2580838
山西省临汾市尧都区鼓楼南大街18
140046
山西工商学院
0351-2531226
山西省太原市小店区坞城南路99
140047
晋中职业技术学院
0354-2667900
晋中市榆次区蕴华街229
140048
山西老区职业技术学院
0351-6655188
山西省太原市和平北路东流街
140049
山西医科大学汾阳学院
0358-2100655
山西省汾阳市学院路16
140050
中北大学信息商务学院
0354-3996523
山西省晋中市榆次区工业园区8号路15
140051
山西水利职业技术学院
0359-8751814
山西省运城市安邑庙风西路34
140052
山西同文职业技术学院
0354-5584177
山西省介休市北坛西路239
140053
山西应用科技学院
0351-7971621
太原市小店区榆古路东一号
140055
山西中医药大学
0351-3179736
山西省晋中市榆次区大学街121
140056
山西农业大学信息学院
0354-5507752
山西省太谷县学院路8
140057
太原科技大学(晋城校区)
0356-3985358
晋城市泽州县金村镇陵沁线666
140058
中北大学(朔州校区)
0349-5686153
朔州市开发区长宁街65号中北大学朔州校区
140059
忻州职业技术学院
0350-3159027
忻州市开发区学院路1
140060
运城职业技术学院
13303599508
运城市盐湖区学苑北路2555
140061
山西财经大学华商学院
0351-7654226
太原市小店区坞城南路79
140062
运城护理职业学院
0359-8676235
运城市盐湖区复旦西街2155
140063
大同幼儿师范学校
0352-2186896
大同市平旺电厂路
 
 
附表2
全国计算机等级考试科目设置
级别
科目名称
科目代码
考试方式
考试时长
考核课程代码
一级
计算机基础及WPS Office应用
14
无纸化
90分钟
114
计算机基础及MS Office应用
15
无纸化
90分钟
115
计算机基础及Photoshop应用
16
无纸化
90分钟
116
网络安全素质教育
17
无纸化
90分钟
117
二级
C语言程序设计
24
无纸化
120分钟
201、224
VB语言程序设计
26
无纸化
120分钟
201、226
Java语言程序设计
28
无纸化
120分钟
201、228
Access数据库程序设计
29
无纸化
120分钟
201、229
C++语言程序设计
61
无纸化
120分钟
201、261
MySQL数据库程序设计
63
无纸化
120分钟
201、263
Web程序设计
64
无纸化
120分钟
201、264
MS Office高级应用
65
无纸化
120分钟
201、265
Python语言程序设计
66
无纸化
120分钟
201、266
三级
网络技术
35
无纸化
120分钟
335
数据库技术
36
无纸化
120分钟
336
信息安全技术
38
无纸化
120分钟
338
嵌入式系统开发技术
39
无纸化
120分钟
339
四级
网络工程师
41
无纸化
90分钟
401、403
数据库工程师
42
无纸化
90分钟
401、404
信息安全工程师
44
无纸化
90分钟
401、403
嵌入式系统开发工程师
45
无纸化
90分钟
401、402
备注:一级网络安全素质教育2019年9月首次开考。
 
 
附表3
全国计算机等级考试证书体系
级别
证书种类
获证条件
一级
计算机基础及WPS Office应用
科目14考试合格
计算机基础及MS Office应用
科目15考试合格
计算机基础及Photoshop应用
科目16考试合格
网络安全素质教育
科目17考试合格
二级
语言程序设计类
C语言程序设计
科目24考试合格
VB语言程序设计
科目26考试合格
Java语言程序设计
科目28考试合格
C++语言程序设计
科目61考试合格
Web程序设计
科目64考试合格
Python语言程序设计
科目66考试合格
数据库程序设计类
Access数据库程序设计
科目29考试合格
MySQL数据库程序设计
科目63考试合格
办公软件
MS Office高级应用
科目65考试合格
三级
网络技术
三级科目35考试合格
数据库技术
三级科目36考试合格
信息安全技术
三级科目38考试合格
嵌入式系统开发技术
三级科目39考试合格
四级
网络工程师
获得三级科目35证书,四级科目41考试合格
数据库工程师
获得三级科目36证书,四级科目42考试合格
信息安全工程师
获得三级科目38证书,四级科目44考试合格
嵌入式系统开发工程师
获得三级科目39证书,四级科目45考试合格
备注:一级网络安全素质教育2019年9月首次开考。